Bienvenido a nuestro proyecto de ciencia colaborativa 
ADOPTA UNA PLANTA

Equipo, seguimientos, documentos y resultados

Accede a toda la información de nuestra anterior web RESECOM

¿Qué hacemos y por qué?


La Biodiversidad no pasa por su mejor momento... pero sabemos muy poco todavía sobre cómo está respondiendo a los cambios globales actuales.  
Los cientificos no podemos abordar este desconocimiento solos, necesitamos ayuda. Por ello coordinamos a más de 200 personas (voluntarios y Agentes de Protección de la Naturaleza de Gobierno de Aragón) que nos envían información sobre la presencia y dinámica de especies y hábitats catalogadas como amenazadas a nivel regional, nacional, y también de interés ecológico (endemismos, raras, en límite de distribución, caractarísticas de hábitats...)


PLANTAS EN SEGUIMIENTO


Actaea spicata, Allium ursinum ursinum, Anacamptis palustris, Anacamptis pyramidalis, Androsace ciliata, Androsace cylindrica cylindrica, Androsace cylindrica hirtella, Androsace cylindrica willkommii, Androsace pyrenaica, Androsace vitaliana assoana, Arenaria tetraquetra tetraquetra, Arnica montana montana, Artemisia eriantha, Arthrocnemum macrostachyum, Asphodelus fistulosus, Aster squamatus, Astragalus clusianus, Astragalus exscapus, Astragalus sempervirens, Boleum asperum, Borderea chouardii, Borderea pyrenaica, Botrychium lunaria, Bunium balearicum, Bupleurum semicompositum, Calamintha grandiflora, Callitriche palustris, Calluna vulgaris, Carduus carlinoides carlinoides, Carex bicolor, Carex ferruginea tenax, Carex frigida, Centaurea pinnata, Centaurea podospermifolia, Cheilanthes acrostica, Cirsium eriophorum ssp., Cistus clusii clusii, Colchicum triphyllum, Convallaria majalis, Corallorhiza trifida, Coronopus navasii, Cressa cretica, Cypripedium calceolus, Cytisus oromediterraneus, Dactylorhiza maculata, Diphasiastrum alpinum, Drosera rotundifolia, Dryas octopetala, Echinospartum horridum, Eleocharis quinqueflora, Epipactis palustris, Epipogium aphyllum, Erica cinerea, Erinacea anthyllis, Erodium celtibericum, Erodium glandulosum, Erodium paularense, Eryngium bourgatii, Euphorbia nevadensis ssp., Ferula loscosii, Fragaria viridis, Frankenia pulverulenta, Galanthus nivalis, Galium pyrenaicum, Genista scorpius, Gentiana acaulis, Gentiana lutea lutea, Geranium cinereum cinereum, Geum rivale, Goodyera repens, Gymnadenia densiflora, Gypsophila struthium hispanica, Halopeplis amplexicaulis, Haplophyllum linifolium, Helianthemum squamatum, Helianthemum syriacum, Herniaria fruticosa, Himantoglossum robertianum, Horminum pyrenaicum, Huperzia selago, Hymenostylium recurvirostrum, Hypericum caprifolium, Inula crithmoides, Inula langeana, Iris graminea, Iris latifolia, Juncus alpinoarticulatus, Juncus effusus, Juniperus communis hemisphaerica, Jurinea pinnata, Krascheninnikovia ceratoides, Lathyrus vernus vernus, Lathyrus vivantii, Lavandula stoechas pedunculata, Leontodon duboisii, Leontopodium alpinum alpinum, Lepidium subulatum, Lilium martagon, Lilium pyrenaicum, Limonium aragonense, Limonium costae, Limonium echioides, Limonium latebracteatum, Limonium stenophyllum, Linum suffruticosum, Lithodora fruticosa, Lomelosia graminifolia graminifolia, Lycopodium clavatum, Lygeum spartum, Melampyrum catalaunicum, Melampyrum cristatum, Merendera montana, Microcnemum coralloides coralloides, Molinia caerulea arundinacea, Narcissus albicans, Narcissus alpestris, Narcissus assoanus, Narcissus asturiensis jacetanus, Narcissus bulbocodium bulbocodium, Narcissus dubius, Narcissus pallidulus, Narcissus rupicola, Nardus stricta, Notholaena marantae, Ononis tridentata, Ophioglossum vulgatum, Ophrys ciliata, Orchis anthropophora, Orchis militaris, Orthilia secunda, Paeonia officinalis microcarpa, Palustriella commutata, Papaver lapeyrousianum, Parapholis incurva, Paris quadrifolia, Parnassia palustris palustris, Petrocoptis crassifolia, Petrocoptis guarensis, Petrocoptis hispanica, Petrocoptis montsicciana, Petrocoptis pseudoviscosa, Phragmites australis australis, Pinguicula alpina, Pinguicula dertosensis, Pinguicula grandiflora grandiflora, Pinguicula longifolia longifolia, Pinguicula vulgaris, Pinus uncinata, Plantago albicans, Plantago lanceolata, Plantago monosperma monosperma, Platanthera algeriensis, Poa alpina, Polygonum viviparum, Potentilla caulescens, Potentilla nivalis nivalis, Primula farinosa, Primula integrifolia, Pulicaria paludosa, Pyrola minor, Ramonda myconi, Ranunculus parnassiifolius heterocarpus, Rhododendron ferrugineum, Rosmarinus officinalis, Salicornia europaea, Salix herbacea, Salix retusa, Santolina ageratifolia, Saponaria caespitosa, Sarcocapnos enneaphylla, Saussurea alpina alpina, Saxifraga aizoides, Saxifraga corsica cossoniana, Saxifraga cotyledon, Saxifraga hariotii, Saxifraga longifolia, Saxifraga moncayensis, Saxifraga oppositifolia oppositifolia, Saxifraga oppositifolia ssp., Saxifraga stellaris, Scrophularia alpestris, Senecio auricula, Senecio boissieri, Silene acaulis, Sphagnum sp., Sphenopus divaricatus, Spiraea crenata parvifolia, Spiranthes aestivalis, Spiranthes spiralis, Sternbergia colchiciflora, Suaeda vera, Swertia perennis, Thalictrum alpinum, Thapsia villosa, Thymelaea subrepens, Thymelaea tinctoria nivalis, Thymus vulgaris ssp., Thymus zygis zygis, Trollius europaeus, Vaccinium myrtillus, Valeriana longiflora, Valeriana pyrenaica, Vella pseudocytisus paui, Vicia argentea, Woodsia alpina

Mobirise

Artículo describiendo la estructura de la red de monitorización de plantas en ARAGON, programa ADOPTA UNA PLANTA

Mobirise

Primeros resultados científicos sobre las tendencias y las amenazas de las plantas monitorizadas a través del programa ADOPTA UNA PLANTA

EL GRAN CAPITAL HUMANO

Esta red se basa en el trabajo generoso (voluntari@s) y profesional (Agentes de Protección de la Naturaleza de Aragón) de numerosos colaboradores. Gracias a todos!

191

Voluntari@s


Aida López Herrero, Aitor Lozano Gascón, Alberto Boix Grasa, Alberto Polanco Sánchez, Alfonso Somolinos De La Vega, Alfredo Gil Navarro, Alfredo Serreta Oliván, Ana Calvo Tocado, Ana Gili Escorne, Ana Lobera Labadía, Ana Maurel Garcés, Ángel Marco Barea, Angelines Finestra, Antonio Campo González, Antonio Fuentes Solsona, Antonio Torrijo Pardos, Araceli Cereceda Berdiel, Begoña Pérez Calvete, Begoña Sierra Jiménez, Belén Gil Escartín, Belén Leránoz Istúriz, Benito Campo Giménez, Carlos Botella Navarro, Carmen Alijarde Lorente, Carmen Cebrián Gracia, Carmen Liberos Saura, Celia Matas Castañeda, Concepción Alonso Infante, Conchi Escanilla Usón, Conchita Muñoz Ortega, Daniel Lahoz Sorando, Daniela Acín Grosjean, Darío Domingo Ruiz, David Martín Rubio, Demetrio Gasco Laconcha, Demetrio Vidal Agustín, Diego Colás Elvira, Eduardo Viñuales Cobos, Elena Bueno Pérez, Elena Villagrasa Ferrer, Elisa Andrés Gil, Elisabet Coscojuela López, Enrique Grande Carpintero, Enrique Pérez Borau, Eric Morras Clemente, Esperanza Lahoza Dieste, Ester Conrat Lanaspa, Ester Ruiz García, Eulalia Picornell Segura, Eva Gascón Pinedo, Federico Faci Miguel, Felipe Gómez De Valenzuela, Félix Escanero Zapata, Fermín Gutiérrez Ortiz, Fernando de Frutos Irujo, Fernando Lahoz Díaz, Ferrán Guardia Valle, Francho Chabier de Jaime Lorén, Francisco Javier Carela Quílez, Francisco Javier Giménez Cortés, Francisco Javier Martínez Calvo, Francisco Lloret, Francisco López Saura, Francisco Martín Alconchel, Francisco Serrano Ezquerra, Gonzalo Tuesta Zárate, Guadalupe Zárate Díez, Helena Parga Fernández, Heriberto Gracia Garrabella, Ignacio Ciprés Larrosa, Ignacio Puyo Aparicio, Inés Carmen Carrasquer Puyal, Inmaculada Campo Losfablos, Iñaki Peláez, Isabel Lobera Serrano, Itsaso Martínez, Javier Aznar Pastor, Javier Blasco Zumeta, Javier Gómez Gómez, Javier Picó Domenech, Javier Puy Gutiérrez, Javier Vázquez Ariza, Jesús Ángel Laín López, Jesús Enrique Ruz Velilla, Jesús Gil Lafita, Jesús Herrero Gascón, Jesús Martín Monge, Joaquín Orcal Agustín, Jordi Aymerich Ruiz, Jorge Lardiés Aquillué, José Ángel Aranjuelo Lozano, José Antonio Alfaro Zubero, José Antonio Dominguez Llovería, José Antonio Sánchez Sancho, José Antonio Villacampa Berges, José Azorín Arrué, José Beneito Montagut, José Carlos Alfranca Marcen, José Cervera Bielsa, José Daniel Anadón Herrera, José Javier Alcón Pulido, José Lobera Labadía, José Luis Domec Urieta, José Luis Larrea Espilla, José Luis León Górriz, José Luis Simón Gómez, José Manuel González Cano, José María Calvo Sanz, José Vicente Ferrández Palacio, Juan Antonio Gil Gallús, Juan Antonio Rodríguez Bueno, Juan Carlos Ascaso Sarasa, Juan M. Pisco García, Juan Manuel Sanz Casales, Juan Pablo Castro Encabo, Jules Rutten, Julio Guiral Pelegrín, Laura Ferraz Ballarín, Laura Gracia Bes, Lila Righetti Coutet, Lola Ruiz Cortés, Lorena Crespo Laiglesia, Luis A. Lorenzo Catalá, Luis Javier de Juan Ginés, Luis Miguel Bueno Sancho, Manuel Bernal Gálvez, Manuel Morales Algora, Manuel Rosel Vallejo, Marcos Manceñido Osés, María Ángeles Sánchez Sabalza, María Arnal Paco, María Concepción García González, María de las Mercedes Plaza Llorente, María Del Carmen Bernal Laborda, María del Sol Cardiel González, María García Fernández Velilla, María Jarne Bretones, María Jesús Fustero Ramírez, María Pérez-Serrano Serrano, María Pilar Jarne Castán, María Pilar Magén Camacho, María Pilar Roy Gaudó, Marián Pérez Torre, Maribel Sarasa Pardo, Marta Jiménez Polanco, Marta López Villalba, Marta María Quintana Buil, Matilde Cabrera Millet, Mercedes Penacho Gómez, Miguel Ortega, Miguel Quílez Pallaruelo, Mireia Cabrero Calmet, Nerea Zárate Ávila, Óscar Navarro , Óscar Torrijo Usé, Pablo Oliván Fumanal, Pablo Tejero Ibarra, Pascual Sánchez Rubio, Patricia Abadía Torrecilla, Patricia Sureda Aparicio, Pedro Diego Tolosa Guiu, Pedro López Gómez-Monedero, Pilar Almenar Bases, Pilar Bes Belenguer, Pilar Carmen Franco Gómez, Pilar Edo Hernández, Pilar Grasa Sancho, Pilar Millán López, Quinti Ortiz Guzmán, Raquel Alarcón Marcos, Raquel Hernández Alonso, Raúl Hoffrén Mansoa, Rosa María Germán Fortea, Rosa Maria Lobera Lope, Rosa Viota Nerba, Salomé Rufas Lesan, Sandra Méndez Coronado, Santiago Gómez Rivas, Santiago Royo Villacampa, Silvia Martínez de Olcoz Malo, Soledad Martín Almeida, Teresa Esteban , Tracey Paterson, Uge Fuertes Sanz, Vicente Jesús Matute Albo, Víctor Andrés Visús, Víctor Ezquerra Rivas, Víctor Vidal Caballé, Violeta Simón Porcar, Virginia Castillón Sánchez, Yolanda Ramón Ipas

61

Agentes de Protección de la Naturaleza o equivalente

Acher Ruiz, Alberto Giménez Laita, Alberto Salavera Lafita, Amaia Gómez De Segura, Ángel Luis Alcober Villoro, Antonio Supervia Barrau, Carlos Javier Benedé Parrón, Carlos Tarazona , Carlos Tejado , Carlos Val Olivan, Castor Rodríguez Domingo, Daniel Cazo , Eloy Alfaro Codera, Enrique Gil Alcubilla, Félix Compaired Carbó, Félix Ipas , Fernando Colomo, Francisco Javier Campo Royo, Francisco Javier Gascón Borque, Ibai Bona, Ismael González Coello, Iván Efrén Grima Liria, Jaime Lahoz Vicario, Jaime Puerto Teller, Jaime Solanas , Javier Benavent Galve, Javier Cabrero Rufas, Javier Estradera , Javier Fanlo Mateo, Jesús Artal Artal, Jesús Ojer Sabalza, Jorge Álvarez Ruiz, José Antonio Bardají Ruiz, José Antonio González Rodríguez, José Antonio Remacha , José Antonio Sesé Franco, José Ignacio Beltrán Baile, José Luis Pallaruelo Mur, José María Marco Sánchez, José María Miranda Villar, José Matute, Juan Bosco Ponz, Leonardo Fajardo , Maite Alcaine , Manuel Grasa Francés, Marga Plata Fernández, María Carmen Tris Cajasús, Matías Belda , Miguel Ángel Martín Arnau, Miguel Bautista, Miguel Guzmán Mendiara, Olga Rived Jiménez, Patricia Alonso, Rafael Jiménez Sánchez, Rafel Vidaller Tricas, Raúl Blanco, Ricardo Jaquet Alos, Roberto Del Val Tabernas, Saúl Giménez Gil, Saúl Ramos Cuervo, Sergio Melchor, Tomás Rodríguez, Vicente Hernández, Alberto Mir Sabaté

GALERIA DE IMAGENES

Dirección

Avda. Montañana, 1005
Zaragoza 50059 (ESPAÑA) 

Contacto

Email: biodiversidad@ipe.csic.es  
Teléfono: +(34) 976 369 393

Made with Mobirise ‌

Web Page Builder